гарантия
доставка
оплата
oplata

Новости

Как поставить прицеп на учет в 2018 году?

Как поставить прицеп на учет в 2018 году?

Действующим российским законодательством оговаривается обязательная постановка на учет прицепов к транспортным средствам. Чем отличаются прицепы и с какими особенностями их эксплуатации в связи с этим сталкивается собственник? Как происходит постановка прицепа на учет в ГИБДД в 2018 году? И какие предусмотрены документы и госпошлины?

Законодательная база

Если вы все еще задаетесь вопросом, какие прицепы не подлежат регистрации в ГИБДД, можем сразу вас проинформировать – регистрации подлежат все подобные транспортные средства: любых производителей, в том числе и кустарного или самодельного производства, для любых целей, любого размера, одним словом, все те, что будут использоваться с автомобильным транспортом для движения по дорогам общего пользования. Нужно ли ставить на учет прицеп для легкового автомобиля, определяет постановление правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ», приказы МВД России от 28.03.2002 № 282 «О государственных регистрационных знаках транспортных средств», от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

Порядок оформления в госавтоинспекции

Перейдем теперь к практической части – как оформить прицеп в ГИБДД. Все действия, предпринимаемые в данном случае собственником, будут аналогичны действиям при постановке на учет автомобиля. Немаловажно, что владелец обязан сделать это в течение 10 дней с момента покупки. Для этого ему необходимо явиться в отделение автоинспекции и подать заявление по постановке на учет транспортного средства. Далее представить для осмотра купленный им прицеп и предоставить документы с указанием номеров, которые инспектор сверит с номерами, фактически выбитыми на ТС. Инспектор также проверит цвет и год выпуска. Результатом осмотра будет отметка на заявлении о проведенном осмотре. После этого собственник подает в ГИБДД установленный пакет документов (ниже в статье будет более подробная информация по их перечню), и в назначенное время получает паспорт транспортного средства с печатью Госавтоинспекции и отметкой о постановке на учет.

Для легкового авто

Процедура регистрации автоприцепа для легкового автомобиля в ГИБДД особых преобразований в 2018 году не претерпит. Единственным серьезным изменением будет упрощение процедуры в части, касающейся времени прохождения каждого из этапов.

Отличие в том, что предназначенные для легковых автомобилей прицепы подлежат техосмотру раз в 2 года, если они моложе 5 лет, а после пяти лет службы техосмотры придется проходить каждый год. Частый вопрос – как поставить на учет в ГИБДД прицеп к легковому авто без документов, ведь зачастую такие транспортные средства сваривают доморощенные мастера? В таком случае для постановки на учет потребуется предоставить свидетельство о безопасности конструкции ТС. Однако получение этого документа само по себе весьма хлопотно.

Для грузового автомобиля

Прицепы для грузовых автомобилей обязательны к оформлению в Госавтоинспекции на общих основаниях, однако есть серьезные отличия в части оформления ОСАГО: так, если на прицеп к легковому авто не требуется составление отдельного полиса, то грузовой должен быть застрахован посредством внесения соответствующей записи в страховой полис грузового автомобиля. Данная процедура была закреплена федеральным законом от 21.07.2014 № 223-ФЗ, до этого момента на грузовой прицеп оформлялся дополнительный страховой полис.

Для лодок

Регистрация прицепа для лодки в ГИБДД, несмотря на совершенную простоту конструкции, производится по правилам и процедуре постановки на учет для обычных транспортных средств. Следовательно, также придется предоставлять его на осмотр, собирать пакет документов и оплачивать пошлину.

Поскольку по классификации это транспортное средство относится к легковым прицепам, регистрация лодочного прицепа в ГИБДД не потребует оформления полиса ОСАГО.

Необходимые документы

Теперь подробно разберем, какие документы нужны для регистрации прицепа в ГИБДД на легковой автомобиль. Итак, обязательно нужно подготовить:

  • заявление о постановке на учет ТС (в данном случае прицепа);
  • квитанцию, доказывающую факт оплаты госпошлины за выдачу государственных номерных знаков;
  • ПТС;
  • Документы в подтверждение права собственности на ТС;
  • квитанцию об оплате госпошлины за выдачу СОР;
  • паспорт владельца ТС;
  • транзитные номера – при наличии;
  • полис ОСАГО, если речь идет о владельце-юридическом лице.

Госпошлина

Размер госпошлины за постановку на учет прицепа к легковому автомобилю, как и полная сумма расходов, в которую выльется оформление только что приобретенного прицепа, – вопрос весьма важный, особенно если есть возможность сэкономить на государственных номерах, оставив регистрационный знак прежнего владельца. Обратите внимание, что пошлина при постановке на учет с получением новых номеров составит 1850 рублей, в то время как регистрация нового собственника (читай: внесение изменений в паспорт ТС) – всего лишь 850. Эта сумма складывается из пошлины в 350 рублей за внесение изменений в ПТС и пошлины за выдачу нового свидетельства о регистрации. Кстати, госпошлина за регистрацию прицепа к грузовому автомобилю составляет ту же сумму, что и за регистрацию прицепа к легковому.

Изменений размера госпошлины за регистрацию прицепа в ГИБДД в 2018 году не ожидается. Зато появляются новые сервисы по оплате государственных сборов онлайн, ознакомиться с которыми можно в исследовании «Оплата госпошлины онлайн».


23.01.2018


Я думаю!